A1.20: Faire les courses

Zakupy spożywcze

Exercices

Ces exercices peuvent être réalisés ensemble pendant les leçons de conversation ou comme devoirs.

Exercice 1: Exercice de conversation

Instruction:

  1. Opisz przedmioty na liście zakupów. (Décrivez les articles sur la liste de courses.)
  2. Zapytaj sprzedawcę o lokalizację produktów. (Demandez au vendeur l'emplacement des produits.)
  3. Zapłać za swoje produkty przy kasie. (Payez vos produits à la caisse.)

Directives pédagogiques +/- 10 minutes

Exemples de phrases:

Gdzie jest / są ...?

Où est / sont ... ?

Czy mógłbyś mi pomóc na chwilę, proszę?

Pourriez-vous m'aider un instant, s'il vous plaît ?

Czy mogę prosić o paragon?

Pourrais-je avoir un reçu ?

Czy ten produkt jest na wyprzedaży?

Ce produit est-il en promotion ?

Czy mogę zapłacić gotówką / kartą?

Puis-je payer en espèces / par carte ?

Czy masz torbę?

Avez-vous un sac ?

Czy ta cena jest prawidłowa?

Ce prix est-il correct ?

Czy mogę ci pomóc?

Puis-je vous aider ?

...

Exercice 2: Cartes de dialogue

Instruction: Choisissez une situation et entraînez-vous à la conversation avec votre professeur ou vos camarades.

Exercice 3: Réorganiser les phrases

Instruction: Faites des phrases correctes et traduisez.

Montrez les réponses
1.
mleka. | Poproszę pół | i litr | kilograma chleba
Poproszę pół kilograma chleba i litr mleka.
(Je voudrais un demi-kilo de pain et un litre de lait.)
2.
znajdę | warzywa? | świeże | Gdzie
Gdzie znajdę świeże warzywa?
(Où puis-je trouver des légumes frais ?)
3.
na | promocję | macie | jabłka? | Czy | dziś
Czy macie dziś promocję na jabłka?
(Avez-vous une promotion sur les pommes aujourd'hui ?)
4.
sera. | trzy jajka | i trochę | Chciałbym kupić
Chciałbym kupić trzy jajka i trochę sera.
(Je voudrais acheter trois œufs et un peu de fromage.)
5.
butelka | ta | pomarańczowego? | kosztuje | soku | Ile
Ile kosztuje ta butelka soku pomarańczowego?
(Combien coûte cette bouteille de jus d'orange ?)
6.
masła. | herbaty | Poproszę | kostkę | paczkę | i
Poproszę paczkę herbaty i kostkę masła.
(Je voudrais un paquet de thé et une plaquette de beurre.)

Exercice 4: Associer un mot

Instruction: Associez les traductions

Poproszę kilogram jabłek i dwie bułki. (Je voudrais un kilogramme de pommes et deux petits pains.)
Gdzie znajdę świeże mleko w sklepie? (Où puis-je trouver du lait frais dans le magasin ?)
Czy macie dziś świeży chleb na półce? (Avez-vous du pain frais sur l'étagère aujourd'hui ?)
Poproszę paczkę herbaty i litr soku pomarańczowego. (Je voudrais un paquet de thé et un litre de jus d'orange.)

Exercice 5: Regrouper les mots

Instruction: Attribuez les mots à la catégorie appropriée en vous basant sur le moment et la manière dont ils peuvent être utilisés lors des courses alimentaires.

Produkty spożywcze (jedzenie)

Napoje

Pas de progrès lorsque vous apprenez seul ? Étudiez ce matériel avec un enseignant certifié !

Voulez-vous pratiquer le polonais aujourd'hui ? C'est possible ! Contactez simplement l'un de nos professeurs dès aujourd'hui.

Inscrivez-vous maintenant !

Ces leçons ne seraient pas possibles sans nos partenaires incroyables🙏